Породы дерева для изготовления электрогитар

10k

Всем привет,  сегодня хотелось бы поговорить о том, из каких пород дерева производят электрогитары,  понять моменты  различия  и какие  основные свойства имеет каждая из пород, ну и самое главное , разобраться, как все это влияет на самый главный момент - звук инструмента.

И так поехали, начнём с того, что посмотрим, какие вообще породы дерева используют при изготовлении электрогитар, и далее разберём каждый вариант по отдельности. Сразу дам небольшое пояснение, что в одной гитаре может использоваться сразу несколько пород  дерева, например гриф инструмента будет выполнен из клёна, накладка на гриф, палисандр, а корпус  инструмента будет сделан например из Ольхи. Корпус в свою очередь бывает сделан как из цельного куска деревяшки, так и из склеяных частей, например трех кусков дерева. Все это определённо влияет на звук, но сегодня мы заострим внимание больше на моменте корпуса гитары, так как это наиболее принципиальный момент в вопросах звучания  инструмента. Приступим корпус для гитары обычно изготавливают  из: ( в целом в гитаростроение применяются огромное множество сортов дерева и его отходов, таких как фанера, и до самых редких и даже экзотических  пород, Сегодня мы рассмотрим наиболее стандартные варианты, те варианты которые в большей своей массе представлены на музыкальном рынке)

Ольха (alder), Липа (basswood), красное дерево (mahogany), агатис (agathis), и различные виды ясеня.

Рассмотрим каждую породу дерева более детально.

1. Ольха - Одно из самых популярных видов дерева для электрогитар,  Это связано с тем, что ольха порода дерева очень распространенная и доступная от географических моментов до ценового фактора,  следующий важный  аспект данный породы дерева это тот аспект, что гитара  корпус который выполнен из ольхи ,звучит сбалансированно по всему частотному диапазону, и по сути является универсальным инструментом для всех музыкальных стилей.

2. Липа -  также является сбалансированной породой дерева по всёму частотном диапазону,  и также является универсальной породой дерева для корпус гитар в различных стилях, с Ольхой они имеют одинаковую структуру, поэтому особых различий в двух этих породах нет, кроме того момента, что Липа является мягкой  породой дерева,  в связи с чем,  легко деформируется,  поэтому , корпус сделанный из данной породы дерева,  обычно покрывают большим слоем лака для избежания дефектов корпуса, что в свою очередь тоже влияет на звук.

3. Агатис -  это довольно-таки дешёвая порода дерева, в связи с чем применяется обычно в бюджетных  гитарах, но по звучанию ближе всего агатис пожалуй к красному дереву,  так как порода дерева сама по себе легкая то ,  в свою очередь это не может не оказать влияния на звук инструмента, звук безусловно менее плотный, и менее выражены басы.

4. Красное дерево -  относятся к тяжелым породам дерева имеет специфические особенности по частотному диапазону а именно в гитарах у которых  корпус выполнен из красного дерева верха звучат мягко, преобладает ярко выраженная середина и бас, в связи с этим гитары из красного дерева больше подходят для тяжёлых стилей музыки. Иногда гитары из красного дерева миксуют с другими породами, чтобы компенсировать не достаток в верхних частотах.

5. Ясень (болотный)  легкая порода дерева с большим частотным диапазоном имеет теплый звук и чистые звенящие верха. Хорошо подходит для игры   в стилях  Где используется чистая гитара без  жёсткого перегруза, но и с перегрузом звучит ясень очень хорошо, но недостаточно плотно как красное дерево.

Итак, подведем итог всему вышесказанному, выделить какую-то универсальную идеальную породу дерева для электрогитары на наш взгляд нельзя, а так как дерево является по сути материалом уникальным, и двух абсолютно одинаковых деревяшек в природе не бывает, то и каждая гитара звучит индивидуально. Так, что при выборе инструмента, каждую гитару нужно "попробовать" поиграть на ней, и уже отталкиваясь от своих ощущений сделать вывод, устраивает вас звук инструмента или нет.

Удачи в творчестве и хорошего дня.